Возложение цветов в честь 80 -й годовщины танкового сражения

Возложение цветов в честь 80 -й годовщины танкового сражения.

17 марта в Борисовке у памятника героям – танкистам состоялось возложение цветов, посвященное 80-й годовщине танкового сражения в марте 1943 года на северо – восточной окраине Борисовки.
Здесь 80 лет назад разгорелся ожесточенный бой. Советские танкисты, прикрывая отход своих войск, сражались с отборными частями гитлеровской дивизии «Великая Германия». Бой вели танкисты 96-й отдельной танковой бригады имени Челябинского комсомола, 18-й и 19-й гвардейских танковых бригад под командованием полковников Гуменюка и Егорова. Мощные самоходные установки, штурмовые орудия, тяжелые танки «Тигр» гитлеровцев противостояли нашим танковым бригадам в самой Борисовке, атаковали их на поле, поджидали в засадах. Потери были огромные с обеих сторон, но немцам так и не удалось выйти в тыл нашим отступающим частям и окружить их в районе Белгорода. Этот бой имел большое значение и для нашего поселка и для будущего сражения на Курской дуге.
Сегодня почтить память погибших пришли представители администрации городского поселения, казачества, районного Совета ветеранов, танкисты, жители поселка.