День полного освобождения Ленинграда от фашистские блокады

День полного освобождения Ленинграда от фашистские блокады.

Сегодня в России отмечается День воинской славы - День полного освобождения Ленинграда от фашистские блокады.

Блокада Ленинграда стала одной из самых тяжелых страниц российской истории. С начала войны гитлеровские войска развернули военные действия на подступах к Ленинграду. Захвату города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение.

8 сентября 1941 года кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось. В блокированном городе остались более 2,5 миллионов жителей. В осажденном Ленинграде продолжали работать свыше 200 предприятий, в том числе семь судостроительных заводов, выпустивших за это время 13 подводных лодок, промышленность производила 150 образцов военной продукции. Всего в годы блокады ленинградские предприятия произвели около 10 млн. снарядов и мин, 12 тыс. минометов, 1,5 тыс. самолетов, были изготовлены и отремонтированы 2 тыс. танков.

Что бы сломить сопротивление защитников города, противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы, предпринимал многочисленные попытки захватить город. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло по одним данным свыше 641 тысячи жителей, по другим - не менее одного миллиона человек.

27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня блокаду города.

Сегодня мы низко склоняем головы перед воинами – освободителями блокадного Ленинграда и ленинградцами, которые остались преданы своему Отечеству и ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования отстояли город!