Единый налоговый счет

Единый налоговый счет.

С 1 января 2023 года все жители Белгородской области, компании и предприниматели будут оплачивать налоги через единый налоговый счет (ЕНС) – новую форму учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

К числу преимуществ ЕНС относится упрощение платежного календаря налогоплательщиков и процедуры оплаты. Уплата налога будет проводиться одним платежом в месяц с указанием только двух изменяемых реквизитов – суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Для всех налогов установлены единые сроки уплаты — 28-е число соответствующего месяца.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

Единое сальдо расчетов с бюджетом, формируемое при ЕНС, не позволит начислить пени при одновременном наличии у налогоплательщика недоимки и переплаты. Единая сумма при расчетах с бюджетом позволит полностью отказаться от избыточных процедур по уточнению и зачетам между КБК и ОКТМО. Срок возврата налогов сократится до 1 дня.

Станут более доступными механизмы урегулирования ситуаций с долгом – снятие приостановки со счетов при его уплате займет у налогоплательщика 1 день, а процедура взыскания будет состоять из одного документа.

ЕНС позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками, которые будут видеть «одними глазами» состояние расчетов с бюджетом. Впервые налогоплательщикам представится возможность онлайн доступа к детализации начислений и уплаты налогов в Личном кабинете налогоплательщика.

На сайте ФНС России создана промостраница https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей. Также необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета можно получить в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22 и у чат-бота Таксика.