Специалисты завершили очистку участка русла реки Ворсклы в Борисовке.

Специалисты завершили очистку участка русла реки Ворсклы в Борисовке..

Работы по очистке реки Ворсклы в Борисовке проводились в рамках областной программы «Наши реки», инициированной губернатором Вячеславом Гладковым.

В общественной приёмке выполненных работ приняли участие: глава администрации Борисовского района Владимир Переверзев, заместитель главы Наталья Щербак, специалисты профильных отделов, первый заместитель главы администрации городского поселения «Посёлок Борисовка» Юлия Долина и местные жители.

«Мы работаем по областной программе «Наши реки». Очистили русло от жёсткой и мягкой растительности и валежника, – рассказал директор ОГАУ «Белводхоз» Александр Ананьев. – На участке Ворсклы между мостами, расположенными рядом с улицей Ковалёвка и в начале улицы Рудого, работать было сложнее, потому что он расположен в черте посёлка. Дальше самоходный земснаряд будет двигаться от села Дубино до хутора Отруб. И ситуация такова, что выводить его на берег нецелесообразно. Поэтому двигаться из Борисовки до Дубино будем по руслу, попутно прочистим его от брёвен и крупного мусора, а уже в Дубино выполним всё, как было запланировано».

Рыбаки, находившиеся вблизи места, где проходила общественная приёмка, тоже поучаствовали в обсуждении результатов работы специалистов «Белводхоза». Как справедливо отметил один из местных жителей, продолжительность сохранения эффекта от очистки зависит от того, будет ли со стороны человека уделяться регулярное внимание этому вопросу. С этим полностью согласился Александр Ананьев, который на своём опыте убедился, что необходимо периодически ухаживать