Автор: Государственная инспекция т...
О ежегодной индексации заработной платы
Информация.

Одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников является обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы,  (абз. 4 ст. 130, ст. 134 ТК РФ).

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Работодатель обязан  ежегодно индексировать заработную плату всем работникам, в организациях всех форм собственности в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями и/или локальным нормативным актом организации, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не проведение индексации заработной платы является основанием для привлечения работодателя и его должностных лиц к административной ответственности,  предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.