Прокуратура Борисовского района информирует

Житель села Никитское осужден за хранение боеприпасов и взрывчатых веществ
Прокуратура Борисовского района информирует.

Прокуратурой района в Борисовском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу о совершении 66-летним жителем села Никитское Борисовского района преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ.

Установлено, что мужчина незаконно хранил боеприпасы и взрывчатые вещества.

Так, он длительное время, до утра 21.12.2023 незаконно хранил по месту проживания в доме, а также в сарае в селе Никитское, пригодные для стрельбы, изготовленные промышленным способом патроны для огнестрельного оружия, а именно 81 винтовочный патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм с обыкновенной нулей, 3 боевых патрона для нарезного боевого огнестрельного оружия калибра 5,45 мм с обыкновенной пулей и 5 охотничьих патронов для охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм с экспансивной пулей.

Кроме того, мужчина незаконно хранил в хозяйственной постройке по месту проживания бездымный нитроцеллюлозный порох массой 290 грамм, являющийся пригодным для применения, промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия, а также смесь дымного и бездымного пороха массой 9,1 грамм, являющуюся механической смесью метательных взрывчатых веществ промышленного изготовления.

Приговором Борисовского районного суда, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде ограничения свободы на срок 3 года.

11.04.2024