ВНИМАНИЕ -БЕШЕНСТВО!

ВНИМАНИЕ -БЕШЕНСТВО!.
Бешенство – это одно из самых опасных  инфекционных  заболеваний,  заканчивающееся летальным исходом  как у человека, так и у животных.  На территории Российской Федерации источником заражения чаще всего являются собаки, кошки, из диких животных - лисицы, летучие мыши, ежи, барсуки, волки. Реже заражение происходит в результате контакта с больными коровами, овцами, лошадьми, различными грызунами. Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании бешеным животным, при ослюнении больным животным свежих ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение и при попадании брызг инфицированного материала (слюна больного животного) на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека.
Только зная и выполняя ряд простых правил, можно защитить себя и окружающих от бешенства:
- избегать контактов с дикими и безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
- не следует подбирать на даче, в лесу, на улице диких и безнадзорных домашних животных, либо найти возможность в короткий срок показать его ветеринарному врачу и привить от бешенства.
- при появлении диких животных на личных подворьях в сельской местности, на территории населенных пунктов нужно принять все меры предосторожности и обеспечения безопасности, поскольку здоровые дикие животные, как правило избегают встречи с человеком
-не допускать к охоте на диких животных не вакцинированных собак; - ежегодно вакцинировать против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных антирабической вакциной;
-при укусе, оцарапывай, ослюнении человека надо срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна животного мыльным раствором в течение 15 минут, затем водопроводной водой, с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Обработать края раны 5-процентной настойкой йода. Необходимо помнить, что проведение только местной обработки раны не может предупредить заболевание бешенством, поэтому необходимо как можно быстрее обратиться в поликлинику для получения квалифицированной медицинской помощи и решения вопроса о прививках. Чем раньше начато лечение, тем вероятнее благополучный исход.
Запомните!!! Бешенство – смертельное заболевание!