Автор: Управление Минюста России п...
Управление Минюста России по Белгородской области напоминает некоммерческим организациям о необходимости представления ежегодных отчетов о деятельности.

Обращаем внимание руководителей некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории Белгородской области, о необходимости представления в Управление в соответствии с п. 3, 3.1, 3.2 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», абз. 4, 8 ч. 1 ст. 1 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82–ФЗ «Об общественных объединениях» ежегодной отчетности о деятельности организаций и её размещении на Информационном портале Минюста России http://unro.minjust.ru в срок не позднее 15.04.2023.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ обязаны предоставить:

- отчет по форме ОН0003 (утвержден Приказом Минюста России от 30.09.2021 № 185 (в ред. от 09.08.2023) «О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческой организации) (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1);

- информацию о продолжении деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2).

ИНЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ обязаны предоставить:

- отчет по форме ОН0001 и ОН0002 (утвержден Приказом Минюста России от 30.09.2021 № 185 (в ред. от 09.08.2023) «О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческой организации) (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 3, 4);

ИЛИ

- некоммерческая организация, 1) учредителями (участниками, членами) которой не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, 2) не имевшая в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, 3) а также если поступления имущества и денежных средств такой некоммерческой организации в течение года составили до трех миллионов рублей, представляет в Минюст России (территориальный орган Минюста России) заявление, подтверждающее ее соответствие пункту 3.1 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 5).

РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ обязаны представить:

-  отчет, только в случае получения ими в течение одного года денежных средств и иного имущества от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ обязаны представить:

- отчёт о благотворительной деятельности в объеме, установленном                  п. 2 ст. 19 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» в Управление не позднее 31.03.2023;

- отчёт об использовании собранных благотворительных пожертвований (для организаций, использующих ящик для сбора благотворительных пожертвований) до 15.04.2023 включительно.

Некоммерческие организации имеют право представить отчёты в Управление непосредственно, а также в виде почтового отправления с описью вложения по адресу: г. Белгород, ул. Сумская 40 А, путем размещения на Информационном портале Минюста России о деятельности некоммерческих организаций (http:// www.unro.minjust.ru).

При представлении отчётов в Управление путём размещения их на Информационном портале Минюста России о деятельности некоммерческих организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" дублирование указанных отчётов на бумажном носителе не требуется.

Обращаем ваше внимание, что непредставление сведений в срок, установленный законодательством Российской Федерации, является составом административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того информируем, что Приказом Минюста России от 30.09.2021 № 185 (в ред. от 09.08.2023) утверждены новые формы отчетов о деятельности некоммерческой организации.

По вопросам отчётности, а также для уточнения порядка личного приема по вопросам, связанным с предоставлением отчётности, необходимо  обращаться по телефону (84722) 24 15 50 (добавочный номер 312, 313).