В Новый год без долгов

В Новый год без долгов.

Начните новый год без налоговых долгов

1 декабря 2023 года истек срок для своевременной уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2022 год. Если налогоплательщик не заплатил вовремя, то уже со следующего дня он стал должником. За несвоевременную уплату налогов налоговым законодательством предусмотрены пени. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством днем уплаты налога.

Получить информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам можно в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России, на портале «Госуслуги», а также в любом обособленном подразделении УФНС России по Белгородской области.

Произвести уплату имущественных налогов можно любым удобным способом:

• онлайн из интернет-сервисов «Личный кабинет для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России;
  • онлайн через Личный кабинет на портале Госуслуг;
  • с помощью своего смартфона через мобильное приложение «Налоги ФЛ»;
  • в ближайшем отделении (или терминал) банка или Почты России;
  • через отделения МФЦ.

Своевременная уплата налогов позволяет гражданам избежать таких негативных последствий, как начисление пени, взыскание сумм в судебном порядке с удержанием долга и судебных издержек из зарплаты или пенсии, запрет на совершение регистрационных действий с имуществом, арест имущества с последующей продажей, ограничение на выезд должника из Российской Федерации.