Памятный знак в Парке Воинской Славы

Памятный знак в Парке Воинской Славы.
9 декабря в Борисовке в парке Славы воинов танкистов и летчиков-земляков эскадрильи «Русские Витязи», был открыт памятный знак воинам-землякам, погибшим при исполнении воинского долга в локальных войнах и в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик. На митинг собрались неравнодушные жители Борисовского района, родственники героев, чьи имена размещены на памятной доске.

«26 имен наших ребят, четверо из них те, кто погиб в ходе Чеченской кампании, и 22 наших земляка, кто не вернулся домой то с полей СВО, - рассказывает о мероприятии глава администрации Борисовского района Владимир Переверзев. — Когда формировали список с фамилиями наших героев, мысленно поблагодарил Бога за то, что в нем нет тех, кто прошел Афганскую войну, хотя участников тех, уже далеких событий, у нас было немало. Пусть же этот список больше не пополняется, и все наши солдаты вернутся домой. Деньги на создание этого знака выделили из районного бюджета, а сам макет разработал архитектор Борисовского района Алексей Усенко».

К собравшимся со словами о Героях нашего Отечества, а ведь именно в этот значимый для нашей страны праздник и открыли памятный знак, обратились почетные гости праздника. Первый заместитель главы администрации Борисовского района - руководитель аппарата главы Ирина Говорищева, Василий Рослик, гвардии майор, ветеран Вооруженных Сил СССР, Мария Гребенник- волонтер Победы и Виталий Буриков, отец Сергея Бурикова, Героя СВО, дважды награжденного орденом Мужества.

«Сергей погиб пять месяцев назад. Рана в душе и сердце никогда не зарастёт, - так обратился в своей речи отец офицера-героя. — Он был боевым офицером, командиром. Еще со школьной скамьи мечтал связать свою судьбу с профессией «Родину защищать». Свой долг Родине он отдал до конца, так же как, и те ребята, чьи имена на этом памятном знаке. Огромное спасибо администрации района и всем, кто причастен в установке этого памятного знака нашим героям».

Почетное право откры­ть памятный знак пре­доставили Виталию Бу­рикову и Ирине Говор­ищевой.

Волонтеры Победы под перечисление вед­ущим мероприятия им­ен Героев поставили у подножия знака ла­мпадки. Гости этого знакового события возложили цветы.

Низкий поклон Вам, наши Герои Отечества! Мы будем хранить память о Вас и Вашем подвиге в наших серд­цах.