Африканская чума свиней

Африканская чума свиней.

Африканская чума свиней  (АЧС) – очень заразная вирусная  болезнь, сопровождающаяся лихорадкой, признаками  токсикоза и большой  смертностью. Болеют только дикие и домашние  свиньи всех пород и возрастов.

Возбудителем африканской чумы свиней является вирус ДНК- содержащий, он относится к вирусам, при  которых переболевшие свиньи не приобретают иммунитета  и долго остаются вирусоносителями. Из организма больной свиньи вирус выделяется с мочой, калом и другими путями. Загрязненные ими объекты (вода, подстилка, инвентарь, спецодежда), продукты убоя и труппы предоставляют  опасность распространения возбудителя.

В естественных условиях африканская чума протекает сверхостро и остро, иногда переходит в хроническую форму. При сверхостром  течении болезни смерть наступает через 2-3 дня с момента повышения температуры тела. При  остром – у свиней пропадает аппетит, появляется кашель, животные вялые, большие лежат. Кожа  на ушах, голове, ногах, груди, у основания хвоста покрыта цианотичными (синюшными) припухшими пятнами. Супоросные свиноматки абортируют. Болезнь длится 4-10 дней и заканчивается  смертью. Лечение  и методы вакцинопрофилактики  не разработаны.

В личных подсобных хозяйствах граждан с целью профилактики возникновения вспышки АЧС необходимо используемые в корм пищевые отходы, скармливание  свиньям, подвергать проварке и не скармливать в сыром виде.

Администрация городского поселения «Поселок Борисовка» в очередной раз обращается ко всем жителям поселка с просьбой обо всех случаях  возникновения заболевания или подозрения на данное заболевание информировать специалистов государственной ветеринарной службы на местах или по телефонам 5-03-94, а также:

• Соблюдать в полном объеме ветеринарно-санитарные правила содержания животных в личных подворьях граждан на территории пос. Борисовка, утвержденных Постановлением Правительства Белгородской области от 04 мая 2010 года № 163-пп.