Единая биометрическая система

Автор: Министерство цифрового разв...
Единая биометрическая система.

Биометрические данные человека — это уникальные физиологические и/или поведенческие характеристики человека, которые могут быть использованы для его идентификации. Эти данные могут включать в себя различные параметры. Чаще всего используется пять самых распространенных видов биометрии: отпечаток пальца, изображение лица, голос, радужная оболочка глаза и рисунок вен ладони.

В России на законодательном уровне определяют два типа биометрических данных: стандартный — его можно зарегистрировать в мобильном приложении «Госуслуги Биометрия», а также подтвержденный — его оформляют в банке. В России Единая биометрическая система использует два вида — лицо и голос.

Биометрические персональные данные собирают для упрощенного и быстрого подтверждения данных человека.

До 30 сентября 2023 года в Единую биометрическую систему должны загрузить данные от всех организаций, которые хранили биометрию.

• Закон приняли, чтобы защитить персональные данные жителей России. Биометрию собирали и раньше, в том числе государственные и коммерческие системы (например, банки, call-центры и другие организации).
  • После 30 сентября 2023 года государственные и коммерческие организации, чтобы подтверждать личность человека, будут обращаться в Единую биометрическую систему, которая будет выдавать им векторы.
  • Векторы — это математические шаблоны. Они не являются биометрией, а лишь описывают ее на понятном для компьютера языке.

Таким образом государство пытается ограничить доступ к биометрии различным организациям, а также защитить права граждан.